PULPIÑO F.C.
   Estadio: Illa de Ons Liga VI-575  
Tu menú
 • Calendario
_______________
 • Clasificacion
_______________
 • Equipo
_______________
 • Historia del club
_______________
 • Historia del club 2
_______________
 • Historia del club 3
_______________
 • Historia del club 4
_______________
 • Historial
_______________
 • Libro de visitas
_______________
 • Página de inicio
_______________
 • Temporadas 8-9-10-11
_______________
 • Temporadas 12-13-14
_______________
 • Temporadas 15-16-17
_______________
 • Temporadas 18-19-20
_______________
 • Temporadas 21-22-23
_______________
 • Temporadas 24-25-26
_______________
 • Temporadas 27-28-29
_______________
 • Temporadas 30-31-32
_______________
 • Temporadas 33-34-35
_______________
 • Temporadas 36-37-38
_______________
 • Temporadas 39-40-41
_______________
 • Temporadas 42-43-44
_______________
 • Temporadas 45-46-47
_______________
 • Temporadas 48-49-50
_______________
 • Temporadas 51-52-53
_______________
 • Temporadas 54-55-56
_______________
 • Temporadas 57-58-59
________________
 • Temporadas 60-61-62
________________
 • Temporadas 63-64-65
_______________
 • Temporadas 66-67-68
_______________
 • Temporadas 69-70-71
________________
 • Temporadas 72-73-74
______________
 • Temporadas 75-76-77
______________

 • Visitando el mundo
_______________


27-02-2024
05-37
Nuevo entrenador 2024-01-23 12:21:18 
La junta directiva, dentro de los profundos cambios, que afectan a la estructura del club, ha decidido, que desde hoy, sea el suizo Tomas Eihozer el nuevo entrenador, que será el sexto en la historia del Club.
El objetivo será volver a ser competitivos lo antes posible.

Le deseamos que tenga tan larga estancia como sus predecesores


Alfredo Rabelo 16/09/2003-13/02/2005

Dirigió al club durante cinco temporadas, tres en sexta y dos en quinta. Sus tres temporadas en sexta se saldaron con otros tantos titulos y se celebraron dos ascenso de categoria.

Mattias Blörhdahl 14/02/2005-10/03/2008

Diez temporadas en el banquillo, tres en sexta (saldados con un titulo y un ascenso), seis temporadas en quinta ( con otro titulo y ascenso ) y una temporda en cuarta, el mayor logro conseguido por nuestro club hasta la fecha.

Dante van Sorge 11/03/2008- 03/12/2014

Llegó al club el 23 de enero de 2004, es decir todo un veterano en el mismo, solo se perdió una temporada. Como jugador disputó 209 encuentros entre liga, copa, amistosos y promociones.
Como entrenador ha estado al frente del equipo 22 temporadas, ocho en VI con tres subcampeonatos, una en séptima, cinco en octava, seis en novena y dos en décima.
Ha logrado para nuestras vitrinas un título de X

Oscar Fenoy 04/12/2014-29/02/2020

Aterrizó el 10/05/2005 en nuestro equipo, donde deleitó a los aficionados en su posición de mediocentro.
Su entrega por nuestra camiseta en sus 380 partidos con Pulpiño, donde anotó 49 goles, le ganaron la simpatía de todos los seguidores que se alegraron enormemente cuando tras su retirada como jugador, fue nombrado entrenador el 04/12/2014.
En las 16 temporadas (10 en séptima y 6 en sexta) que ostentó este cargo, logró dos ascensos a sexta ( logrando un título de liga)
Pero sobre todo será recordado como un entrenador de jugadores jóvenes, logrando que muchos porteros consiguieran un gran nivel.

Rafi Nakdimon 1/03/2020-23/01/2024

El técnico israelí, estuvo 13 temporadas al frente del club. Su estilo ultraconservador hizo que tanto portero como defensas, tuviesen un gran protagonismo en el equipo, llegando a hacer de su táctica, el contraataque un arte, contra el que muchos rivales se han estrellado.
Con más o menos fortuna, el equipo en esta etapa siempre se ha mantenido en la misma categoría (VI) y se logró un campeonato.
Asimismo el esfuerzo puesto en la defensa logró que Tahir Da´na lograse jugar 12 partidos con su selección Palestina.
Tu opinión de esta noticia...
GOL 4000 2022-03-31 09:38:55 
Nueva cifra redonda en la historia de nuestro club.

El 26/03/22 en el partido de promoción por la permanencia que jugamos contra Hugo_14, en el minuto 69,Cris Alonso marcaba el 7-0 definitivo en este partido.
No era una gol cualquiera ya que significaba el número 4.000 en la historia de Pulpiño.
Para llegar a este número hemos tenido que jugar 2012 partidos.

Otros goleadores milenarios han sido:

3.000 Fredick Stanford 25/11/17
2.000 Joel Haines 04/01/12
1.000 Cris Alonso 13/09/06



Tu opinión de esta noticia...
Entrenador nuevo 2020-04-24 12:27:44 
El pasado 01/03/2020 llegó a Pulpiño el israelí Rafa Nakdimon, que será el quinto entrenador en la historia del Club.
El objetivo que le ha puesto la directiva será lograr que jugadores jóvenes sigan creciendo en nuestro equipo y lleguen a niveles altos.
Le deseamos que tenga tan larga estancia como sus predecesores




Alfredo Rabelo 16/09/2003-13/02/2005

Dirigió al club durante cinco temporadas, tres en sexta y dos en quinta. Sus tres temporadas en sexta se saldaron con otros tantos titulos y se celebraron dos ascenso de categoria.

Mattias Blörhdahl 14/02/2005-10/03/2008

Diez temporadas en el banquillo, tres en sexta (saldados con un titulo y un ascenso), seis temporadas en quinta ( con otro titulo y ascenso ) y una temporda en cuarta, el mayor logro conseguido por nuestro club hasta la fecha.

Dante van Sorge 11/03/2008- 03/12/2014

Llegó al club el 23 de enero de 2004, es decir todo un veterano en el mismo, solo se perdió una temporada. Como jugador disputó 209 encuentros entre liga, copa, amistosos y promociones.
Como entrenador ha estado al frente del equipo 22 temporadas, ocho en VI con tres subcampeonatos, una en séptima, cinco en octava, seis en novena y dos en décima.
Ha logrado para nuestras vitrinas un título de X

Oscar Fenoy 04/12/2014-29/02/2020

Aterrizó el 10/05/2005 en nuestro equipo, donde deleitó a los aficionados en su posición de mediocentro.
Su entrega por nuestra camiseta en sus 380 partidos con Pulpiño, donde anotó 49 goles, le ganaron la simpatía de todos los seguidores que se alegraron enormemente cuando tras su retirada como jugador, fue nombrado entrenador el 04/12/2014.
En las 16 temporadas (10 en séptima y 6 en sexta) que ostentó este cargo, logró dos ascensos a sexta ( logrando un título de liga)
Pero sobre todo será recordado como un entrenador de jugadores jóvenes, logrando que muchos porteros consiguieran un gran nivel.
Tu opinión de esta noticia... (1)
Gol 3.000 2017-12-19 10:41:16 
El pasado 25 de Noviembre de 2.017, nuestro club alcanzó la cifra de 3.000 goles marcados.
El autor del milenario gol fue el australiano Fredrick Stanford, quien en el minuto 82 del partido de liga que nos enfrentaba a Manchego marcaba el 8-0.

De esta forma Fredrick se une al club de goleadores milenarios, en el que ya se encuentran Cris "Lepiota" Alonso que el 13/09/2006 y despues de 297 partidos marcó el gol 1.000, y de Joel Haines quien el 4/1/2012 y despues de 796 partidos logró el gol 2.000.
Para llegar a la cifra de 3.000 goles el club ha tenido que disputar 1364 partidos.
Tu opinión de esta noticia...
Cambio de entrenador 2014-12-04 12:35:46 
Hoy despedimos a Dante Van Sorge, un mítico de nuestro club. 35 temporadas en el mismo ni más ni menos. Como entrenador ha estado al frente del equipo 22 temporadas, ocho en VI con tres subcampeonatos, una en séptima, cinco en octava, seis en novena y dos en décima.
Ha logrado para nuestras vitrinas un título de X, así como otros dos ascensos extras.

Su sustituto será el cuarto entrenador de nuestra historia. Se trata de Óscar Fenoy, otro mito viviente de Pulpiño ya que lleva con nosotros 31 temporadas desde el 10/05/2005.

Muchas suerte en tu nuevo cargo Óscar.
Tu opinión de esta noticia...
Vuelta al mundo 2013-10-25 13:36:10 
Día histórico para Pulpiño FC.

Despues de muchísimo tiempo hemos completado la visita a los 127 paises del mundo hattrick.
Ha sido costoso ya que todas, absolutamente todas las banderitas, han sido logradas a reto pelado, sin ayudas de ningún tipo.

Mucho trabajo y muchisimos retos enviados, pero la recompensa en forma de satisfacción personal ha valido la pena.
Tu opinión de esta noticia...
2.000 goles 2012-01-09 09:51:08 
El día 4 de Enero de 2.012, el club ha alcanzado la cifra de 2.000 goles a favor.
El autor del importante gol, que pasará a la historia de nuestro equipo, ha sido Joel Haines, quien en el minuto 18 del partido amistoso que nos enfrentaba al equipo italiano de 11 colossi, lograba el 2-0.

Si para lograr el gol 1.000 el equipo necesitó 297 partidos y algo menos de tres años, este gol 2.000 llegó despues de 796 encuentros y ocho años y cuatro meses desde la fundación de nuestro club.
Se notan las malísimas últimas temporadas con un equipo en barbecho.
Tu opinión de esta noticia...
Tercer técnico de la historia de Pulpiño 2008-03-11 10:47:41 
Dante van Sorge se ha convertido en el tercer técnico de nuestro club desde su fundación. Sus predecesores en el cargo han sido



Alfredo Rabelo 16/09/2003-13/02/2005
Dirigió al club durante cinco temporadas, tres en sexta y dos en quinta. Sus tres temporadas en sexta se saldaron con otros tantos titulos y se celebraron dos ascenso de categoria.

Mattias Blörhdahl 14/02/2005-10/03/2008
Diez temporadas en el banquillo, tres en sexta (saldados con un titulo y un ascenso), seis temporadas en quinta ( con otro titulo y ascenso ) y una temporda en cuarta, el mayor logro conseguido por nuestro club hasta la fecha.

Dante van Sorge entrenador desde el 11/03/2008
Llegó al club el 23 de enero de 2004, es decir todo un veterano en el mismo, solo se perdió una temporada. Como jugador disputó 209 encuentros entre liga, copa, amistosos y promociones. Ahora como técnico le deseamos la mayor de las suertes
Tu opinión de esta noticia...
19 Temporadas, Noveno grupo 2007-07-12 10:50:15 
Temporada 8 --- 1º VI.316--- Promoción UD. Cerruda 2-5
Temporada 9 --- 1º VI.316--- Promoción Runchers 3-0
Temporada 10 --- 4º V.141
Temporada 11--- 8º V.141
Temporada 12--- 1º VI.880--- Promoción Barcelona Boys 2-0
Temporada 13--- 5º V.61 --- Promoción Robledo 4-2
Temporada 14 --- 3º V.61
Temporada 15--- 7º V.61
Temporada 16--- 1º VI.93
Temporada 17 --- 1º V.179 --- Promoción Risk 1-0
Temporada 18 --- 6º IV.9 --- Promoción Galilipoli 2-3
Temporada 19--- 6º V.29 --- Promoción Atlétic GunBound 5-1
Temporada 20--- 8º V.29
Temporada 21--- 5º VI.726
Temporada 22--- 2º VI.726
Temporada 23--- 4º VI.726
Temporada 24--- 5º VI.726
Temporada 25--- 4º VI.726
Temporada26---
Tu opinión de esta noticia...
Marc Coll 2007-07-09 18:47:53 
Un buen canterano que nos dió grandes alegrías

110 partidos
58 de liga
1 Promoción
9 de copa
42 amistosos

66 goles en el club 33 en partidos oficiales y otros tantos en amistosos
Tu opinión de esta noticia... (1)
 
Pages : 1 2 3 4 5 6 7